Права ребенка на алименты

По статистике практически 2/3 разведенных женщин в нашей стране не получают алиментов! Если уж дело дошло до развода, надо постараться защитить ребенка материально. Очень часто женщины не знают своих прав или просто не думают о них. А подумать нужно!

Минимальная сумма алиментов зависит от количества детей у бывшего мужа. По закону на содержание одного несовершеннолетнего ребенка он должен отдавать жене ¼ своего ежемесячного дохода, на двоих – 1/3, на троих и более – половину.

Если у бывшего нет постоянного дохода, то суд вправе установить ежемесячную твердую сумму. Уровень жизни ребенка из-за развода не должен снизиться.

Если в семье несколько детей и родители вынуждены их делить, суд определяет, какую сумму должен выплачивать более обеспеченный родитель менее обеспеченному, с учетом того, чтобы дети росли в одинаковых условиях.

Если вы с супругом договорились об иных условиях, лучше оформить этот договор на бумаге и заверить у нотариуса. Укажите в этой бумаге размер алиментов, способы их уплаты и штрафы за просрочку. Договорная сумма алиментных выплат не может быть меньше законного минимума, иначе договор недействителен. Кстати, алименты могут выплачиваться не только в денежном эквиваленте, но и в виде предоставления имущества – жилья, автомобиля и т. д. Если в соглашении не прописаны штрафы за просрочку алиментов, вы вправе потребовать через суд неустойку от 0, 5% от сумм невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Чтобы перебоев с поступлением денег не случалось, экс-супругу нужно либо написать заявление в свою бухгалтерию о размере ежемесячных выплат, либо принести туда судебное решение или упомянутое соглашение. Деньги должны переводиться на ваш счет в течение 3-х дней с момента начисления зарплаты.

Если по алиментам скопился долг и официальная зарплата бывшего его не покрывает, то это не повод не платить! Судебные приставы могут изъять деньги с банковских счетов такого горе папы или путем продажи принадлежащего ему имущества.

Знайте! Сумма алиментов постоянно индексируется. Это должны делать в бухгалтерии фирмы, где работает ваш бывший, или пристав, которому суд направил исполнительный лист. Размер алиментов увеличивается с ростом величины прожиточного минимума. Сегодня в РФ он составляет 5993 руб. на одного ребенка.

Ссылка на основную публикацию
25 queries in 0,641 seconds.