Cудебный штраф в арбитражном процессе

судебный штраф

Судебный штраф в арбитражном процессе — это санкция, которая может применяться судом за различные процессуальные правонарушения. То есть если участник процесса не выполняет обязанности, установленные АПК РФ, то он может быть подвергнут денежному взысканию.

Основания наложения судебного штрафа в арбитражном процессе

  • Уклонение участников от своих прямых обязанностей.
  • Игнорирование требований суда.
  • Проявление неуважения к суду.

Для чего это нужно

Такая мера воздействия направлена на обеспечение порядка в процессе судебного заседания. Иными словами, если кто-то из участников (истец, ответчик или их представители) начинают повышать голос, грубить, хамить и иными способами мешать судебному слушанию, то они обязаны нести за это ответственность. В данном случае это штраф в арбитражном процессе.

Ключевые особенности судебных штрафов

1. Налагаются только судом (в данном случае арбитражным).

2. Применяются только в отношении лиц, являющихся непосредственными участниками конкретного дела и имеющих определенные обязанности.

3. Взыскиваются из личных средств оштрафованного и обязательно в доход федерального бюджета. Причем это касается не только физических, но и должностных лиц.

4. Могут быть повторными. Конечно, в практике такое случается нечасто, но законом вполне предусмотрено. Если лицо не реагирует на предупреждения и даже на оповещение о наложении штрафа, то сумма может быть увеличена по решению суда. Следовательно, если гражданин уплатил штраф, это не избавляет его от дальнейшего исполнения непосредственных обязанностей по отношению к суду.

Согласно статье 120 АПК РФ судебные штрафы налагаются

  • На лицо, которое присутствует во время проведения заседания. Делается это непосредственно здесь же, в зале суда.
  • На человека, который отсутствует в данный момент. Проводится в другом заседании.

Виды судебных штрафов в арбитражном процессе

1. Неисполнение обязанностей, касающихся доказывания. Согласно ГПК, каждая сторона, участвующая в судопроизводстве, должна позаботиться о том, чтобы собрать убедительные для суда доказательства (статья 56 ГПК РФ). Это относится прежде всего к истцу: он или его представитель должны не просто голословно обвинять ответчика. Нужны факты: свидетели, документы, записи и прочее.

2. Нарушение порядка в судебном заседании. Этот пункт касается абсолютно всех участников, в том числе и свидетелей. Сюда можно отнести выкрики с места, оскорбление участников процесса, вмешательство в допрос. Единственное исключение — это действия, которые можно характеризовать как повлекшие за собой уголовную ответственность (например, угрозы или побои). Здесь уже следует говорить не об АПК, а об УПК и соответствующих санкциях.

3. Неявка в суд без уважительной причины, особенно когда она является обязательной для конкретного человека. Если такая причина имеется (например, болезнь), то необходимо предоставить соответствующие справки.

Судебные расходы и штрафы в арбитражном процессе указаны в статье 119 АПК РФ

  • Для граждан — до 5000
  • Для должностных лиц — до 30000
  • Для юрлиц — до 100000

Человек, которому грозит наложение судебного штрафа, непременно должен быть извещен о том, когда и где будет проводиться слушание. Необходимо помнить, что даже если гражданин не явится, дело будет рассматриваться без него. И на вынесение определения его отсутствие никак не повлияет. Копия отправляется по месту жительства в течение пяти дней.

Согласно АПК РФ определение о наложении штрафа должно исполняться сразу же после вынесения. То есть пристав получает исполнительный лист и приступает к работе: уведомляет гражданина о необходимости выплаты.

Как обжаловать судебный штраф в арбитражном процессе

По закону определение арбитражного суда, касающееся наложения судебного штрафа можно обжаловать в течение 10 дней. В данном случае с того момента, когда человек получает копию этого определения. Причины обжалования разные6 необъективность суда, отказ от проведения каких-то экспертиз и прочее. В любом случае действовать нужно быстро, пока не вышли сроки.

Для обжалования АПК предусматривает несколько ступеней

1. Апелляция. Для этого истец или ответчик должен подать письменное заявление. При этом недопустимо заявлять новые требования, если для этого нет веских оснований. Только жалоба на решение суда.

2. Кассация. Это более сложный процесс: тут рассматриваются грубые нарушения законности судов первой инстанции. Переоценка доказательств также не проводится. Жалоба подается в письменном виде, причем непосредственное в кассационное подразделение. Об особенностях составления лучше проконсультироваться с юристом.

3. Надзор. Самый серьезный шаг на высшем уровне, когда обжалованием занимается Верховный суд РФ. Там проводится полноценная ревизия всех предшествующих судов на законность их определений.

Ссылка на основную публикацию
20 queries in 0,254 seconds.