Обжалование решений суда

Обращение с исковым заявлением в суд – вынужденная форма восстановления нарушенного права человека, хозяйствующего или другого субъекта гражданско-правовых, общественных либо хозяйственных правоотношений. Практика рассмотрения споров судами первой инстанции показывает, что на этом уровне не всегда получается детально изучить все обстоятельства спора и в полном соответствии с законом и практикой высших судебных инстанций зафиксировать решением суда восстановление справедливости. Основания, по которым наделенные правом субъекты обжалуют решения суда первого уровня могут быть разными.

Обжалование может потребоваться потому, что в ходе рассмотрения дела судом первого уровня недостаточно полно исследована какая-то часть обстоятельств или подтверждения их доказательствами. Необходимость обжалования может быть вызвана тем, что причинно-следственная связь между действиями участников спорных правоотношений, происходившими событиями и наступившими последствиями, послужившими основанием для иска, выписанная в судебном решении, не соответствует реальному ходу событий.

Нельзя исключить, что судебное постановление может быть вынесено под влиянием более профессиональной защиты ответчика, сумевшей создать у суда впечатление своевременности и достаточности действий ответчика по исполнению своих обязательств (обязанностей).

Отмена судебного решения – ответственный этап на пути к восстановлению нарушенного права, если гражданский или хозяйственный спор недостаточно скрупулёзно изучен судом, рассмотревшим его в качестве первой инстанции (окружным, районным, или другим) либо мировым судьей.

Апелляционное обжалование

Не вступившее в законную силу решение регионального органа правосудия, вынесенное им в качестве первой инстанции в соответствии с нормами гражданского или арбитражного процессуального законодательства РФ по результатам рассмотрения иска в пределах установленных сроков может быть обжаловано в апелляционную судебную инстанцию, если иное не предусмотрено соответственно гражданским или арбитражным процессуальными кодексами РФ.

Кому принадлежит право обжалования решения суда первого уровня?

Стороны и другие участвующие в деле лица имеют право апелляционного обжалования судебного акта, вынесенного судом первой инстанции. Такое же право принадлежит и тем лицам, которые не были привлечены к участию в процессе, однако решение суда касается их прав или обязанностей. Обжалование выполняется путем подачи апелляционной жалобы в суд, вынесший обжалуемое решение.

Законом установлен месячный срок для апелляционного обжалования судебных решений. Он исчисляется с даты принятия решения в окончательной форме. Срок, пропущенный по не зависящим от апелянта причинам, можно восстановить. Для этого вместе с жалобой необходимо подать ходатайство о его восстановлении, приложив доказательства причин пропуска.

Суд, вынесший обжалуемое решение, отправляет жалобу с материалами дела в суд следующего уровня (апелляционную инстанцию), который выполняет апелляционный пересмотр.

Форма и содержание апелляционной жалобы следующие. Жалоба излагается в письменной форме и подписывается лицом, обжалующим решение, либо его уполномоченным представителем. В ней излагается мотивация и правовое обоснование, которые по мнению апелянта должны послужить основанием отмены или изменения решения суда первого уровня.

Обжалование и отмена судебного приказа производится судом. Должник в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа имеет право предоставить суду свои возражения по поводу его исполнения. В этом случае приказ отменяется определением суда, в котором взыскателю разъясняется его право на предъявление своих требований в форме иска.

Кассационное обжалование постановлений

В порядке гражданского судопроизводства кассационная жалоба будет принята к рассмотрению только после пересмотра дела в апелляционном порядке.

В арбитражном судопроизводстве вступившие в силу решения и приказы арбитражного суда первого уровня, если они не были пересмотрены в апелляционном порядке, а также постановления апелляционных судебных инстанций могут быть полностью или частично обжалованы в кассационную инстанцию.

Ссылка на основную публикацию
27 queries in 2,278 seconds.