Исковое заявление: содержание, обращение в суд, образец

Исковое заявление – основа, подтверждающая подачу документов в суд для рассмотрения к принятию решения для защиты прав гражданина. Перед его подачей рекомендуется ознакомиться со всеми требованиями, чтобы соблюсти законность. Если есть затруднения с заполнением по форме, которая есть в свободном доступе, лучше обратиться в юридическую консультацию.

Обращение в суд с исковым заявлением

Специалисты утверждают, что слово «иск» имеет общую морфологию с фразой «поиски правды». При подаче искового заявления в суд важнейшим требованием остается соблюдение всех необходимых норм, которые предусмотрены в российском процессуальном законодательстве. В большинстве случаев подача искового заявления производится в мировой суд или к юристу судебного участка по месту жительства.

Правильно оформленный иск может принять работник судебной канцелярии, но к ней добавляется подтверждение оплаты госпошлины. Она должна быть предварительно рассчитана и оговорена на основании действующих тарифов, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Помимо этого, к заявлению должны прилагаться документы, подтверждающие факты по сути обращения. Их можно подать в суд лично или поручить передачу любому доверенному лицу, но с личной подписью и фактической датой обращения. Но суд вправе возвращать исковое заявление, если оно заполнено неверно, с ошибками или нарушением норм.

Граждане не так часто обращаются в суды, даже когда есть веское основание. Но суды призваны стоять на страже прав физических и юридических лиц. Обращение в арбитражный суд или другую инстанцию помогает россиянам отстоять конституционные права, законные требования и личные интересы в любой сфере.

Содержание иска

Исковое заявление должно заполняться по форме, предусмотренной законом. Это помогает истцу кратко изложить суть обращения, чтобы юрист мог быстро вникнуть в суть дела. Иск – хорошо продуманный метод защиты прав граждан, которые были нарушены или оспаривались в любом варианте.

Заполнение иска производится согласно нормам ст. 131 ГПК РФ, но допускается внесение дополнительных сведений, имеющих отношение или способных повлиять на решение суда.

Также каждый гражданин, на которого подали в суд, имеет право подать встречный иск. Его может предложить подать адвокат, что является обычной практикой при конфликте сторон, если спор невозможно разрешить без сторонних лиц и представителей закона. Например, если требуют возместить ущерб при ДТП или потере здоровья из-за врачебной ошибки. Любое исковое заявление подается в суд только в письменном виде.

Перед обращением в суд рекомендуется перезвонить и уточнить приемные часы, узнать номер кабинета и фамилию специалиста, которого порекомендует секретарь. Это сократит время ожидания, а быстро собраннее документы помогут без проволочек рассмотреть дело и принять решение.

Основные пункты, указываемые в исковом заявлении

На стороне истца (ответчика) может выступать группа лиц, что достаточно распространено в судебной практике. Даже в таком случае составляются 1 общий иск.

Среди фигурантов дела есть истец, ответчик и третьи лица (второстепенные участники событий), которые не подают иск в суд. Но нужны их личные данные и номера телефонов, чтобы юристы могли с ними связаться для уточнения обстоятельств.

Образцы, как правильно написать исковые заявления, несущественно отличаются, в зависимости от квалификации дела. В общих чертах все они содержат пункты (с нового абзаца):

  1. Название суда;
  2. Полные данные истца;
  3. Место прописки и фактического места проживания, почтовый, юридический адрес, контактные телефоны, электронная почта;
  4. Если делом занимается доверенное лицо или уполномоченный представитель с правом подписи, заверенным нотариально – его полные данные;
  5. ФИО ответчика, адресные данные и телефон (по возможности);
  6. Суть конфликта (ущемление прав, нарушения законности);
  7. Основные требования истца к ответчику;
  8. Размер предполагаемого денежного взыскания или компенсации;
  9. Описание обстоятельств, послуживших основанием для подачи иска;
  10. Доказательства и факты по сути обращения;
  11. Перечень документов к исковому заявлению;
  12. Дата (на момент заполнения документа);
  13. Подпись;

Важно: Полные данные, включая Ф.И.О, место проживания, городской (рабочий) и мобильный телефон, нужны секретарю суда, чтобы вызвать всех, кто фигурирует в деле.

Личная подпись истца обязательна, но иск может завизировать представитель истца, если у него есть это право, подтвержденное нотариально. Иск также может подать адвокат или прокурор для защиты интересов гражданина, если у истца нет такой возможности. В этом случае предполагается указание на причину обращения к прокурору или адвокату.

Ссылка на основную публикацию
28 queries in 0,307 seconds.